find the area bounded by y=x² and x-2y+1=0

yangxue120 1年前 已收到1个回答 举报

林湘 幼苗


请问是要翻译还是要解答呢

1年前 追问

4

yangxue120 举报

解答,谢谢

举报 林湘

画图很简单得出两个交叉点,这里我画不了,你自己画下吧,很简单的 如果算的话由x-2y+1=0得出y=1/2(x+1)代入y=x²得出一元两次方程x² =1/2(x+1)解得(-1/2,1/4)(1,1)