已知直角坐标平面内的点A(-3,2)、B(1,4),在x轴上求一点c,使△ABC是等腰三角形.

已知直角坐标平面内的点A(-3,2)、B(1,4),在x轴上求一点c,使△ABC是等腰三角形.
有助于回答者给出准确的答案
Cavalier酷 1年前 已收到2个回答 举报

陈铝军 幼苗


设C点坐标为(x,0),AB=2√5若AC=BC,则(x+3)^2+4=(x-1)^2+16,所以x=1/2,C(1/2,0)若AC=AB=2√5,则点C在圆(x+3)^2+(y-2)^2=20上,令y=0得x=-7或x=1,所以C(-7,0)或(1,0)若BC=AB=2√5,则点C在圆(x-1)^2+(y-4)^2=20上,令y=...


1

不会唱歌的留声机 幼苗


-7是没有的,否则三点共线


2