11.n大于等于1,满足2002×n为完全立方数n÷2002是完全平方数问n的最小者是____-------------

11.
n大于等于1,满足2002×n为完全立方数
n÷2002是完全平方数
问n的最小者是____
-----
----------------------------、
朋友们的解释都看不懂·········
az738 1年前 已收到3个回答 举报

njlaoma 幼苗


因为2002=2*7*11*13
所以要同时满足
2002*n=X^3
n=Y^2*2002
n的最小者只能是_2002^5
___


4

yanghaiyu 幼苗



2002=1*2*7*11*13
没有相同的数,所以
n最小2002^5


2

MillerWong 幼苗


2002^5
因为2002只能分解为1001*1*2,n最小只能是2002的5次方


0