ln(a/b)=?是不是ln(a/b)=Lna-lnb,这几个公式是怎么变化的,

天使心中的魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

zhao700424 春芽


这是对数函数的性质:
ln(ab)=lna+lnb
ln(a/b)=lna-lnb
ln(a^n)=nlna

1年前 追问

6

天使心中的魔鬼 举报

感谢您的回答,那有没有ln(a-b)=lna/lnb.

举报 zhao700424

这个没有 还有一个换底公式:lna/lnb=log b(a)