求证:{n|n=2k或2k+1,k属于z}={m|m=3k或3k+1或3k-1,k属于z}

还有重名的么 1年前 已收到2个回答 举报

vvken 幼苗


第一个
2k是偶数,2k+1是奇数
合起来是所有的整数
所以第一个集合是整数集合
3k是被三整除的数
3k+1和3k-1分别是被散除余1和2的数
因为整数除以3,余式只有0,1,2三种情况
所以他们合起来也是所有的整数
所以第二个集合是整数集合
所以两集合相等


10

一路小泡 幼苗


绝对值,根号和平方都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。
所以三个式子都等于0
所以a-2=0,b-3=0,c-4=0
a=2,b=3,c=4
所以a-b+c=3


1