利用杨辉三角解(a+b)的n次方

利用杨辉三角解(a+b)的n次方
写得像初中生的算式!
wisen83 1年前 已收到1个回答 举报

hfjj1t5d 幼苗


可用二项式定理,(a+b)^1=a^1+b^1
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
……
(a+b)^6=a^6+6a^5b+15a^4b^2+20a^3b^3+15a^2b^4+6ab^5+b^6.
第 1 行:
1 1
第 2 行:
1 2 1
第 3 行:
1 3 3 1
第 4 行:
1 4 6 4 1
第 5 行:
1 5 10 10 5 1
第 6 行:
1 6 15 20 15 6 1
第 7 行:
1 7 21 35 35 21 7 1
.看前面的系数


10