已知动圆的方程,求其圆心轨迹方程的方法

已知动圆的方程,求其圆心轨迹方程的方法
已知动圆的方程x2+y2-2ax+2(a-2)y+2=0,其中a不等于1,(1)求证上述圆恒过定点,(2)求恒与圆相切的直线方程(3)求圆心轨迹方程
dian3 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫辣酱 幼苗


(1)动圆的方程x2+y2-2ax+2(a-2)y+2=0,
可化为x^2+y^2-4y+2-2a(x-y)=0,
它过曲线x^2+y^2-4y+2=0和x-y=0的交点A(1,1).
(2)配方得动圆的方程为(x-a)^2+[y-(2-a)]^2=2a^2-4a+2=2(a-1)^2,
当a→1时它退缩为点A,
∴恒与圆相切的直线过点A,设它的方程为kx-y-k+1=0,
圆心到切线的距离等于半径,
∴|ka-(2-a)-k+1|/√(k^2+1)=(√2)|a-1|,而a≠1,
∴|k+1|=√〔2(k^2+1)〕,
平方得k^2+2k+1=2k^2+2,
k^2-2k+1=0,
k=1.
∴恒与圆相切的直线方程为x-y=0.
(3)圆心坐标x=a,y=2-a,
∴x+y-2=0,为所求.


6