函数f x=ax^2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,且其定义域为【a-1,2a],(a,b属于R)求函数f(x)的值

函数f x=ax^2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,且其定义域为【a-1,2a],(a,b属于R)求函数f(x)的值域
雪儿在哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

为狗打工 春芽


函数f x=ax^2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,且其定义域为【a-1,2a],(a,b属于R)求函数f(x)的值域
因为关于y轴对称,所以定义域关于y轴对称.
所以a-1=-2a
得a=1/3
f(x)=1/3*x^2+(b+3)x+b
=1/3[x^2+3(b+3)x+3b]
=1/3{x^2+3(b+3)x+[3(b+3)/2]^2-[3(b+3)/2]^2+3b}
=1/3[x+3(b+3)/2]^2-1/3[3(b+3)/2]^2+b
对称轴为x=0
所以3(b+3)/2=0
得b=-3
所以f(x)=(x^2)/3-3 定义域x∈[-2/3,2/3]
值域为y∈[-3,-77/27]
希望对楼主有所帮助,


9