一个两位数,个位数是十位数的2倍,如果把十位和个位的数对调,那么得到新两位数比原数的36,求原数.

金山毒王 1年前 已收到11个回答 举报

yuereleng 春芽


设原来数的十位数为x,则原来数的个位数为2x,根据题意得:
(10×2x+x)-(10x+2x)=36
9x=36
x=4
∴原来数为10×4+2×4=48


1

网上悠悠 幼苗


48


2

简平无为 幼苗


设原数的十位数字是X (10X+X+2)*2-17=10(X+2)+X 22X+4-17=11X+20 11X=33 X=3 X+2=5 原来的数是35 个位数x 十位数x-2


2

ytg109 幼苗


比原数大还是小啊


2

fanfuliang2006 幼苗


“那么得到新两位数比原数的36”?什么意思?是大的意思吗?
设十位数是X,那么原来的数大小为,10X+2X。数对调后是20X+X,方程为:10X+2X+36=20X+X
求出X=4,所以原来的数是48.
看看是不是这么回事哈。


2

开心就好哒 幼苗


设原数个位数为2X,则十位数为(2X)x10=10X,则原数为12X。
对调后十位数为20X,个位数为x则此数为21X
∵21X-12X=36∴X=4∴原数为48


2

bapedoul 花朵


【一个两位数,个位数是十位数的2倍,如果把十位和个位的数对调,那么得到新两位数比原数大36,求原数。】
设原数十位上的数字是x
10x+2x+36=2x×10+x
解得:x=4
4×10+4×2=48
∴原数是48


1

掌握分寸 幼苗


原数为48


0

天天右右 幼苗


令十位数为x,个位数为2x,
则原数=10x+2x=12x
对调后=2x*10+x=21x
新数-原数=21x-12x=36
9x=36
x=4
∴原数=48


0

hh兔q 幼苗


什么叫“那么得到新两位数比原数的36”???


0

wdakids 幼苗


设 十位x,个位2x 。
10x+2x-36=20x+x
x=-4
原数为-48
(你写的是"低"36吗?)


0