盒子里装有红,黄,绿,三种颜色球,红球的个数是绿球的4/3,绿球个数是黄球的5/4.已知

renjian008 1年前 已收到3个回答 举报

飞之影 春芽


盒子里装有红,黄,绿,三种颜色球,红球的个数是绿球的4/3,绿球个数是黄球的5/4
设 红,黄,绿,三种颜色球分别有a、b、c 个 ,
根据题意,
a=4/3c
c=5/4b
3a=4c
a=4 c=3-----(1)
c=5/4b
4c=5b
c=5 b= 4 ------(2)
(1)(2)之中可知
c=3*5=15
c=15 代入 a=4/3c 得
a=20
c=15 代入 c=5/4b
b=12
因为a,b,c是自然数.
红,黄,绿,三种颜色球分别 20、12、15 个.


6

残00阳 幼苗


红,黄,绿,三种颜色球分别 20、12、15 个。


2

joycityer 幼苗


设 红,黄,绿,三种颜色球分别有a、b、c 个 ,
根据题意,
a=4/3c
c=5/4b
3a=4c
a=4 c=3-----(1)
c=5/4b
4c=5b
c=5 b= 4 ------(2)
(1)(2)之中可知
c=3*5=15
c=15 代入 a=4/3c 得
a=20 ...


2