(有分)求概率的题!要写出解题步骤,不要只写答案噢!

(有分)求概率的题!要写出解题步骤,不要只写答案噢!
有男女生共10人(女多于男),若从中随机选2人参加测试,其中恰为一男一女的概率为8/15,问:(1)求该组女生人数.(2)若对每人而言,每女通过概率为3/4.每男通过的概率为1/2.现对其中男甲男乙女丙3人进行测试.求通过人不少于2的概率
gudingbang 1年前 已收到1个回答 举报

ak1997 花朵


女生至少为6人,设为5+N,N为正整数,则男生为5-N,随即抽取2人有9X10/2=45种情况,一男一女为(5+N)(5-N)=45X8/15=24 所以N=1,所以女生6人,男生4人.甲乙通过丙不过 为1/2X1/2X1/4=1/16 甲丙过乙不过 为1/2X3/4X1/2=3/16 乙丙过甲不过 和上一样为3/16 全过为 1/2X1/2X3/4=3/16 10/16


7