四年级共有123人,跳绳乒乓球人数之比是5:3,乒乓球赛跑之比是4:3,求参加跳绳,乒乓球,赛跑的各有多少人?

ydncn 1年前 已收到3个回答 举报

龙傲九天是我 幼苗


跳绳:乒乓球人数为5:3,乒乓球:赛跑之比4:3,通分,让两个比的乒乓球比相等,跳绳:乒乓球=20:12,乒乓球:是赛跑=12:9,所以跳绳:乒乓球:赛跑=20:12:9
把总人数分成20+12+9=41份,每一份是123/41=3,跳绳站20份,乒乓球占12份,赛跑占9份,所以
跳绳人数:3*20=60人
乒乓球人数:3*12=36人
赛跑人数:3*9=27人


4

guoww_huang 幼苗


设跳绳为X 乒乓为Y 赛跑为Z

x+y+z=123
x:y=5:3
y:z=4:3
可得出 X=5/3Y Z=3/4Y
带入 5/3Y+Y+3/4Y=123
得出 Y=36
所以 X=60
Z=27


1

luckymoon 幼苗


5:3=20:12 4:3=12:9
跳绳、乒乓球、赛跑分别是 123*20/(20+12+9)=60人 123*12/(20+12+9)=36人 123-60-36=27人


1