小强从一楼到三楼用了1.2分钟,用同样的速度从一楼到五楼要用___分钟.

56478213 1年前 已收到2个回答 举报

ddgr710 幼苗


解题思路:从1楼上到3楼,走的楼梯间隔数是:3-1=2个,共用了1.2分钟,那么走一个楼梯间隔数用:1.2÷2=0.6分钟,如果上到5楼,需要走的楼梯间隔数是:5-1=4个,再用上一个楼梯间隔的时间乘上4即可.

1.2÷(3-1)×(5-1)
=1.2÷2×4
=0.6×4
=2.4(分钟)
答:用同样的速度从一楼到五楼要用 2.4分钟.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


4

纯白理想 幼苗


1.8分钟


2