(2014•咸阳二模)在等差数列{an}中,公差d≠0,a1=1且a1,a2,a5成等比数列.在数列{bn}中,b1=3

(2014•咸阳二模)在等差数列{an}中,公差d≠0,a1=1且a1,a2,a5成等比数列.在数列{bn}中,b1=3,bn+1=2bn-1(n∈N*).
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)求数列{an•(bn-1)}的前n项和为Tn
kimren 1年前 已收到1个回答 举报

赫鲁小夫 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出(1+d)2=1•(1+4d),由此能求出数列{an}的通项公式;在数列{bn}中,由bn+1=2bn-1,得bn+1-1=2(bn-1),由此能求出数列{bn}的通项公式.
(2)由(1)得an•(bn−1)=(2n−1)•2n,由此利用错位相减法能求出Tn=6+(2n−3)•2n+1

(本小题满分12分)
(1)依题意得

a1=1
a22=a1a5,即(1+d)2=1•(1+4d),
解得d=2,或d=0,不合要求,舍去.
∴an=1+2(n-1)=2n-1.
在数列{bn}中,由bn+1=2bn-1,
得bn+1-1=2(bn-1),
即数列{bn-1}是首项为b1-1=2,公比为2的等比数列.
得bn−1=2•2n−1=2n
即bn=2n+1.…(6分)
(2)由(1)得an•(bn−1)=(2n−1)•2n,
∴Tn=1•2+3•22+5•23+…+(2n-3)•2n-1+(2n-1)•2n
2Tn=1•22+3•23+5•24+…+(2n-3)•2n+(2n-1)•2n+1
相减得-Tn=2+2(22+23+…+2n-1+2n)-(2n-1)•2n+1
=-2+2(2+22+23+…+2n-1+2n)-(2n-1)•2n+1
=-2+2•
2(1−2n)
1−2-(2n-1)•2n+1
=-2+2n+2-4-(2n-1)•2n+1
整理得Tn=6+(2n−3)•2n+1.…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减求和法的合理运用.


6