汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙在甲丙两地的中点.汽车从甲地匀加速运动到乙地,经过乙地的速度为60km/h;接

汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙在甲丙两地的中点.汽车从甲地匀加速运动到乙地,经过乙地的速度为60km/h;接着又从乙地匀加速运动到丙地,到丙地速度为120km/h;求汽车从甲地到达丙地地平均速度(  )
A. 30km/h
B. 45km/h
C. 60km/h
D. 90km/h
长不高的可爱girl 1年前 已收到3个回答 举报

爱喝伏特加的蟹子 花朵


解题思路:汽车在运动的过程中做的都是匀加速运动,根据平均速度v=[1/2](v0+v),可以表示出在前后两个过程的时间,再根据平均速度的定义可以计算全程的平均速度的大小.

设从甲到乙和从乙到丙的距离都为x,汽车从甲地匀加速运动到乙地,所以从甲到乙的平均速度为:
v甲乙=[1/2](v0+v)=[1/2](0+60)=30km/h
从甲到乙的时间为:t1=[x
v甲乙=
x/30],
从乙地匀加速运动到丙地,所以从乙到丙的平均速度为v=[1/2](v+v′)=[1/2](60+120)=90km/h,从,乙到丙的时间为t2=[x
v乙丙=
x/90],
汽车从甲地到达丙地地平均速度v=[2x
t1+t2=
2x

x/30+
x
90]=45km/h,所以B正确.
故选B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键明确平均速度的定义和物理意义,要明确平均速度与时间间隔和位移对应,不同时间间隔内的平均速度往往不同.


10

kamiqzk 幼苗


设从甲地到乙地的平均速度为v1,所需时间为t1;由乙地到丙地的平均速度为v2,所需时间为t2.
v1=(0+60)/2=30km/h v2=(60+120)/2=90km/h
由于乙在甲、丙地的中点,所以:
v1*t1=v2*t2
所以t1:t2=1:3
平均速度v=s/t=(v1*t1+v2*t2)/(t1+t2)=(30+90*3)/(1+3)=75...


2

阳光无限caohe 幼苗


设甲丙路程为s
因为由甲到乙为匀加速,所以甲乙之间平均速度为60/2=30
同理,乙丙平均速度为120/2=60
则,v=s/((s/2/30+s/2/60))
即 总路程/总时间
消去s就得答案


0