溶液混合各需多少将0.1mol/L的K2SO4溶液、0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液和纯水混合,要使混合溶液中K

溶液混合各需多少
将0.1mol/L的K2SO4溶液、0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液和纯水混合,要使混合溶液中K+、Al3+、SO42-的浓度分别为0.1mol/L、0.1mol/L和0.2mol/L,则所取K2SO4溶液、Al2(SO4)3溶液、纯水三者体积比是(假定混合后体积不变)
A. 1:1:1 B. 2:1:2 C. 1:1:2 D. 2:1:1
长草的心 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶蓝飘 春芽


选D:设体积为x、y、z,联立三元一次方程:
0.1x*2/(x+y+z)=0.1
0.2y*2/(x+y+z)=0.1
0.1x+0.2y*3/(x+y+z)=0.2
解之得:x=2y y=z 所以比例是:x:y:z=2:1:1


1