我在求圆及椭圆的方程时不知道如何消参

我在求圆及椭圆的方程时不知道如何消参
如X=b2/b2+2 Y=-2b/b2+2
X=-k/4+k2 Y=4/4+k2
15968483538 1年前 已收到2个回答 举报

爬到树上ee 花朵


第一题:
X=b2/b2+2 Y=-2b/b2+2
因此x/y=-b/2
因此b=-2x/y
将此代入到任何一个式子都可以,比如代入1式
x=(2x/y)^2/[(2x/y)^2+2]
化简就可以了
第二式
方法一样


5

huang975033 幼苗


把圆和椭圆的面积公式代进去试试,我忘记椭圆的面积公式了,晕


0