一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个长方形就变成了正方形.这个正方形的面积是多少?它的边长

一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个长方形就变成了正方形.这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?
洒上空枝见血痕 1年前 已收到9个回答 举报

永不为神 幼苗


解题思路:长方形的面积=长×宽,长缩小4倍,宽扩大4倍,面积不变,再分解质因数即可求边长,据此解答.

因为长缩小4倍,宽扩大4倍,面积不变,所以正方形的面积是256平方厘米;
256=16×16,正方形的边长是16厘米;
答:正方形的面积是256平方厘米,边长是16厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据一个因数扩大(缩小)几倍,另一个因数缩小(扩大)相同的倍数,积不变,以此解决问题.


5

xxqcpj 果实


长的1/4=宽的4倍
所以原来长是宽的:4÷1/4=16倍
256÷16=16平方厘米
16=4×4
所以宽是4厘米
长是4×16=64厘米
正方形的边长:4×4=16厘米
面积:16×16=256平方厘米


3

ilsam 幼苗


长的1/4=宽的4倍
所以原来长是宽的:4÷1/4=16倍
256÷16=16平方厘米
16=4×4
所以宽是4厘米
长是4×16=64厘米
正方形的边长:4×4=16厘米
面积:16×16=256平方厘米


3

cc凡 幼苗


设长方形长X,宽Y
则XY=256
变为正方形设,边长为Z,则Z=1/4X=4Y,面积为Z*Z
则1/4X*4Y=XY=256,即正方形面积为256
正方形边长为16


1

礼文 幼苗


设长为x 宽为y
4分之x=4y
4分之x乘4y=256
解得x=64
y=4
所以边长为64/4=16 4×4=16
所以正方形的面积为16×16=256
望采纳


1

xzge 幼苗


设 长宽分别为a,b
变化后的长宽分别为a/4,4b
所以正方形面积为a/4*4b=ab=256平方厘米


0

gov3 幼苗


设 长宽分别为a,b
变化后的长宽分别为a/4,4b
所以正方形面积为a/4*4b=ab=256平方厘米
面积为:根号256=16厘米


0

以遗弃 幼苗


设长为X宽为Y
列式
X/4 * 4Y = 256 .............(1)
X/4 = 4Y...............................(2)
解得 X=64 Y=4
正方形边长就是 4*4=16
面积是16*16=256


0

qinfeng168 幼苗


正方形的面积是不变的,面积是等于长*宽,我们设长是a,宽是b,那么原来有a*b=256,现在长是1/4 a,宽是4b,面积还是256啊,至于边长,正方形相当于长和宽相等,那么就是边长的平方等于256,这个数是16


0