一种容积为18升的背负式喷雾器,如果每分钟喷出药液要用()分钟.

菲笔当道 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi7222070 幼苗


反比例函数?吗,设每分钟喷x升药液,用y分钟喷完,则y=18/x

1年前 追问

8

菲笔当道 举报

我不懂

举报 wangyi7222070

还是你题少抄一个数据,只有18啥都算不出来

菲笔当道 举报

一种容积为18升的背负式喷雾器,如果每分钟喷出药液600毫升,喷完一箱药液要用()分钟。

举报 wangyi7222070

这就对了,600ml=0.6L,18÷0.6=30(分钟)