一块草地上的草以均匀的速度增长,如果有20只养5天可以将草地上的草和新长的全部吃光,而14只羊则要10天吃

Rogezhu 1年前 已收到1个回答 举报

ulysis79 幼苗


设x只羊每天吃新长出的草.
(20-x)*5=(14-x)*10
100-5x=140-10x
x=8
则老的草可供(20-8)*5=60只羊吃一天
设要y只羊4天吃光草
(y-8)*4=60
y=23只


6