老师将301个笔记本、215支铅笔和86块橡分给班里的同学,每个同学得到的笔记本、铅笔和橡皮的数量都相同,那么,每个同学

老师将301个笔记本、215支铅笔和86块橡分给班里的同学,每个同学得到的笔记本、铅笔和橡皮的数量都相同,那么,每个同学各拿到多少?
wuhandsome 1年前 已收到1个回答 举报

不如留低我 春芽


解题思路:先求全班人数,即301、215和86的最大公因数,先把301、215和86进行分解质因数,这三个数的公有质因数的连乘积是最大公因数;然后用301、215、86分别除以全班人数,即可求出每个同学获得笔记本、铅笔、橡皮的数量.

301=7×43,
215=5×43,
86=2×43,
则301、215和86的最大公因数是43,即全班人数是43人,
则每个同学得到笔记本:301÷43=7(个);
铅笔:215÷43=5(个);
橡皮:86÷43=2(个);
答:每个同学可以拿到7个笔记本,5支铅笔,2块橡皮.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确全班人数即301、215和86的最大公因数,是解答本题的关键.


1