x^2-x-12/(x^2-x)=4解方程

yesorno1978 1年前 已收到3个回答 举报

我要当老总 幼苗


A=x^2-x
A-12/A=4
A^2-4A-12=0
(A-6)(A+2)=0
A=6或A=-2
x^2-x=6
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
x^2-x=-2
x^2-x+2=0
无解
综上x=3或x=-2


6

mayoulin 幼苗


令x^2-x=a
则原方程可代换为:a-12/a=4
a^2-12=4a
a^2-4a-12=0
(a-6)(a+2)=0
解得a=6 或 a=-2 代入x^2-x=a得
x^2-x-6=0 或 x^2-x+2=0 x^2-x+2=0无解。所以
(x-3)(x+2)=0
解得x=3 ,x=-2


1

lqij 花朵


解方程x²-x-12/(x²-x)=4
设x²-x=u,则有u-12/u=4;去分母得u²-4u-12=(u-6)(u+2)=0;
故得u₁=6,u₂=-2;
由x²-x=6,得x²-x-6=(x-3)(x+2)=0,故x₁=3,x₂=-2;
由x²-x=-2,得x²-x+2=0,△=1-8=-7<0,无实根,舍去。


0