在等差数列{an}中,a8=[1/2a11+6,则数列前9项之和S9等于(  )

在等差数列{an}中,a8=[1/2a11
鸿彤檐 1年前 已收到1个回答 举报

市井之兔 幼苗


设等差数列{an}的公差为d,
代入a8=
1
2a11+6可得a1+7d=
1
2](a1+10d)+6,
化简可得a1+4d=12,即a5=12,
故S9=
9(a1+a9)
2=
9×2a5
2=9a5=108
故选D


9