已知异面直线AB、CD都平行于平面α,且AB、CD在平面α的两侧,AC、BD分别与α相交于M、N两点,求证AM/MC=

已知异面直线AB、CD都平行于平面α,且AB、CD在平面α的两侧,AC、BD分别与α相交于M、N两点,求证AM/MC=
BN/ND
b9cfj 1年前 已收到1个回答 举报

tt永寂 幼苗


问题是AM/MC=BN/ND么?
设i点到面a距离为hi i=A,B,C,D
AB,CD平行于面a,有hA=hB,hC=hD
即AM/MC=hA/hC=hB/hD=BN/ND


7