先证明这个广义积分的敛散性,再计算出其值

先证明这个广义积分的敛散性,再计算出其值
x在[3,正无穷大),1/(x(x+3))dx
答案是收敛,1/(3ln2)
晒干的贝壳 1年前 已收到2个回答 举报

小寒寒171 花朵


首先用柯西极限判别法 取p=2>1 时候极限存在 即 收敛
1/(x(x+3)=(1/x-1/(x+3))/3 x在[3,u]处积分 等于 (1/3){(ln(u/(u+3)))-ln(3/6)} u趋于无穷时 第一项极限为0
()


8

963138 幼苗


证收敛用放缩:∫ 【3,∞】1/(x(x+3))dx<∫ 【3,∞】1/x²dx,因为:|-2|>1, 【3,∞】1/x²dx收敛,所以:1/(x(x+3))dx收敛。
∫ 【3,∞】1/(x(x+3))dx=∫ 【3,∞】1/x-1/(x+3)dx=(1/3)ln(x/x+3)|【3,∞】=1/(3ln2)


0