定义在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,则f-1(x-1)+f-1

定义在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,则f-1(x-1)+f-1(4-x)=(  )
A.0
B.-2
C.2
D.2x-4
9930451 1年前 已收到1个回答 举报

朝颜如雪 幼苗


解题思路:利用反函数的运算性质即可得出.

∵在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,
∴f-1(3)=-x+x=0.
则f(f-1(x-1)+f-1(4-x))=x-1+4-x=3,
∴f-1(x-1)+f-1(4-x)=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了反函数的运算性质,属于基础题.


8