求经过点M(2,-2)以及圆x²+y²-6x=0与x²+y²=4交点的圆的方程.

求经过点M(2,-2)以及圆x²+y²-6x=0与x²+y²=4交点的圆的方程.
不要用解方程来求,用“一半弦”“d”“r”三者之间的关系来求,
mzjlgd 1年前 已收到2个回答 举报

丑王 春芽


设所求园的方程为x²+y²-6x+λ(x²+y²-4)=(1+λ)x²+(1+λ)y²-6x-4λ=0.(1)
将点M(2,-2)代入得4(1+λ)+4(1+λ)-12-4λ=4λ-4=0,得λ=1;
将λ=1代入(1)式得2x²+2y²-6x-4=0,
化简系数得x²+y²-3x-2=0
即(x-3/2)²+y²=17/4为所求.
【这是求过一已知点和两园交点的园的方程的最简解法】
【你如果没学过,我建议你学用这个方法】
【所设方程x²+y²-6x+λ(x²+y²-4)=0一定过两园的交点,这很容易证明】


3

uuda123 幼苗


两圆交点的圆系方程可设为
x^2+y^2-6x+λ(x^2+y^2-4)=0
它过点M(-2,2),故点M代入上式得:λ=-5.
∴x^2+y^2-6x-5(x^2+y^2-4)=0
即x^2+y^2+(3/2)x-5=0.别用这个,这个看不懂,没学过。这是最简单的初等数学方法.
我追求的是数学的逻辑美、简洁美,所以你选择其他网友的解答吧。这是最简单的初等数...


0