(2011•中山市三模)在△ABC中,已知A(1,3),∠A的平分线的方程为y=x+2,AB边上的高所在的直线的方程是y

(2011•中山市三模)在△ABC中,已知A(1,3),∠A的平分线的方程为y=x+2,AB边上的高所在的直线的方程是y=−
1
2
x+4
,则AC边所在的直线的方程为______.
想要做个好dd 1年前 已收到1个回答 举报

zja002 幼苗


解题思路:利用AB边上的高所在的直线的方程的斜率,求出AB的斜率,然后求出∠A的平分线的方程为y=x+2的斜率,设出AC的斜率,利用到角公式求出AC所在直线的斜率,然后求出AC的方程.

因为AB边上的高所在的直线的方程是y=−
1
2x+4,所以AB的斜率为2,
∠A的平分线的方程为y=x+2,所以它的斜率为1,
设AC所在直线的斜率为k,由到角公式可知,[2−1/1+1×2=
1−k
1+k×1],解得k=[1/2],
所以,由直线的点斜式方程可知,AC的方程为:y-3=[1/2](x-1),
即x-2y+5=0.
故答案为:x-2y+5=0.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线的到角公式的应用,直线的斜率是否存在,是解题的关键,注意角的平分线的应用.


3