原来甲,乙两个车间人数的比是5:3,现在甲车间15名工人调入乙车间后,甲乙两个车间人数的比是4:3,原来甲乙两个车间各有

原来甲,乙两个车间人数的比是5:3,现在甲车间15名工人调入乙车间后,甲乙两个车间人数的比是4:3,原来甲乙两个车间各有多少名工人?
伴我飞13 1年前 已收到10个回答 举报

ylsmm 幼苗


设甲车间为5x人
乙车间为4x人
(5x—15):(3x+15)=4:3
x=35
5x35=175
3x35=105


6

地板拖 幼苗


150,90


2

毅白 幼苗


设甲x人,乙y人
x/y=5/3
(x-15)/(y+15)=4/3
得出
x=175
y=105


2

lance1003 幼苗


5/8-4/7得15人占总人数比例,则可得总人数280,则甲175,乙105


2

不重复 幼苗


甲车间175,乙车间105


1

danwoow 幼苗



1

jstzpeng 幼苗


甲25,乙15 球采纳


1

樱花流泪 幼苗


甲是175.已是105


1

lovexingqin 幼苗


设甲车间原有5X人,乙车间就有3X人
有:(5X-15)/(3X+15)=4:3
解得X=35
所以甲车间原有5X35=175人,乙车间就有3X35=105人


0

bonnie531 幼苗


假设甲x,乙y x:y=5:3和(x-15):(y+15)=4:3两个等式,从而可以算出x=175 y=105


0