帮我解决一道数学题一,选择。1.( )与0.45互为倒数。A 二十分之九 B 九分之二十 C 0.542.当X是( )时

帮我解决一道数学题
一,选择。1.( )与0.45互为倒数。A 二十分之九 B 九分之二十 C 0.542.当X是( )时,分数X分之四的值等于4的倒数A 4 B 8 C 16 ( 这两题,我读不太明白??? )二,解决问题。1.小明看一本画册,平均每天看八分之一,几天可以看完这本画册? 2.无脊椎动物中游泳最快的是乌贼,它的速度是十分之九千米/分。30分钟他能游多少千米?1小时呢?(这两道题,我知道答案。但是我不知道怎么写算式???)
zhaoxun1 1年前 已收到4个回答 举报

只有你的眼眸 幼苗


1、B2、C1、8天2、9*30/10=27千米 9*60/10=54千米


2

仔仔猪宝宝 幼苗


1. 答案是B九分之二十 九分之二十的倒数是二十分之九等于0.45, 0.45的倒数是九分之二十,所以说九分之二十与0.45互为倒数2. 答案是16 x分之四,即4/x,4的倒数 = 1/4, 根据题目要求两者相等,4/x = 1/4, 得出x = 163. 把这本书看成工程量1,每天完成1/8, 求天数就是1除以八分之一, 答案是8天4. 路程= 速度 x 时间, 30分钟的路程, ...


2

ajumpingangel 花朵


一,选择1. B 九分之二十 0.45=9/20, 所以,它的倒数是20/9. 2. C 16 4/x=1/4, x=16 二,解决问题。1.小明看一本画册,平均每天看八分之一,几天可以看完这本画册? 1÷1/8=8天 答:8天可以看完这本画册。2.无脊椎动物中游泳最快的是乌贼,它的速度是十分之九千米/分。30分钟他能游多少千米?1小时呢? 9/10...


1

NPST 春芽


1、B;2、C


1