有一块长方形土地,长100米,宽是长的3/5,把这块地划出一个最大的正方形地种小麦,每公顷平均产小麦6吨

有一块长方形土地,长100米,宽是长的3/5,把这块地划出一个最大的正方形地种小麦,每公顷平均产小麦6吨
把全部小麦的1/5磨成面粉,小麦的出粉率为810‰,可磨出面粉多少千克?
〔得数保留整千克〕
twfly1943 1年前 已收到6个回答 举报

远离高低肩 幼苗


宽是100×3/5=60米
面积60×60=3600平方米=0.36公顷
6×0.36×1/5×810‰
=2.16×0.2×0.81
=0.34992(吨)
≈350(千克)


1

fdhrn34 幼苗


3499.2Kg?


2

云中谩步 春芽


34.992千克?


2

ckvioaspaosdufio 幼苗


3499.3Kg?


1

Homunculus 幼苗


349.92千克?


1

xuexihaoba 幼苗


100X3/5=60
60X60=3600平方米
3600/10000=0.36公顷
0.36X6=2.16吨=2160千克
2160X1/5X810‰=349.92=350(千克)
可磨出面粉350千克。
〔得数保留整千克〕


0