已知线段AB,在AB的延长线上取一点,使AC=2BC,在AB的反向延长线上取一点B,使AD-2AB,线段CD是线段BC的

已知线段AB,在AB的延长线上取一点,使AC=2BC,在AB的反向延长线上取一点B,使AD-2AB,线段CD是线段BC的多少倍?
yzlliu 1年前 已收到3个回答 举报

孤独十字刀疤 花朵


由于AC=2BC,即AB+BC=2BC,那么AB=BC
又AD=2AB,即AD=2BC
所以CD=AD+AC=2BC+2BC=4BC
即线段CD是线段BC的4倍


5

意源4 幼苗


AC=2BC,AB+BC=AC
所以AC=2AB
AD=2AB
则AD=AC
CD=AD+AC=2AC
因为AC=2BC
所以CD=4BC
CD是线段BC的4倍


2

皇家园林巡游者 幼苗


设AB=a
因为AC=2BC
所以AB=BC=a
因为AD=2AB=2a
因为CD=CB+BA+AD=4a
所以CD=4BC


2