已知abc成等差数列,则直线ax-by+c=0被曲线

XBING 1年前 已收到1个回答 举报

cyndinan 春芽


a,b,c成等差 则b=(a+c)/2
代入直线方程 易得 直线系方程恒过点P(1,2)
整理曲线方程得 (x-1)^2 + (y-1)^2 = 2 圆心Q(1,1)半径r=√2 点(1,2)(必然)在圆内
数形结合观察图像,弦长最小时弦心距最长,即为PQ,构造直角三角形,最终解得弦长为2

1年前 追问

5

XBING 举报

搞不懂这个恒过定点是怎么回事?

举报 cyndinan

by=ax+c,a,b,c成等差,所以,2b=a+c,所以y=2,x=1.所以恒过点P(1,2)