某热水器中装有20kg温度为20℃的水,当温度升高到70℃的过程中,水吸收的热量是多少?[水的比热容为 4.2

某热水器中装有20kg温度为20℃的水,当温度升高到70℃的过程中,水吸收的热量是多少?[水的比热容为 4.2×10 3 J/(kg•℃)].
chiangtao 1年前 已收到1个回答 举报

rewt345 幼苗


水吸收的热量:
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×20kg×(70℃-20℃)=4.2×10 6 J.
答:水吸收的热量是4.2×10 6 J.


8