在△ABC中已知角A,B,C所对边是a,b,c,边c=2/7,且A的正弦+B的正弦=3的根×A的正弦×B的正弦-3的根s

在△ABC中已知角A,B,C所对边是a,b,c,边c=2/7,且A的正弦+B的正弦=3的根×A的正弦×B的正弦-3的根s△ABC=3
在△ABC中已知角A,B,C所对边是a,b,c,边c=2/7,且A的正弦+B的正弦=3的根×A的正弦×B的正弦-3的根s△ABC=3×3的根/2,求a+b的值。
yeququ 1年前 已收到2个回答 举报

不爽就骂 幼苗


1)把边c所对应的三角形的高设为h,那么A的正弦就是h/b,B的正弦就是h/a.
2)三角形的面积s△ABC=3×3的根/2,也可以得到S=1/2(h×c)
3)把h/b,h/c带入你所给的关系式,得到一个方程组,变换一下应该能得到a+b
呃呃呃


9

chlsm 幼苗


3的根可是根三?


2