设随机变量X满足E(X)=λ,D(X)=λ,已知E((X-1)(X-2))=1,试求λ

夏装春秋 1年前 已收到1个回答 举报

xxz6828 幼苗


E[(X-1)(X-2)]=E[X²-3X+2]=E[X²]-3E[X]+2=VAR(X)+{E(X)}²-3E{X}+2
=λ+λ²-3λ+2=1
λ=1
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可

1年前 追问

7

夏装春秋 举报

不是泊松分布的。。。。

举报 xxz6828

什么意思,我尽力了
如果你认可我的回答,请点击“采纳答案”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可

夏装春秋 举报

虽然做的不对。。不过你比上面的靠谱多了!