物体由静止做匀加速运动:1 速度为4米每秒时位移为8米,速度为8米每秒为多少米 2前5秒内走10米,则前

物体由静止做匀加速运动:1 速度为4米每秒时位移为8米,速度为8米每秒为多少米 2前5秒内走10米,则前
10s内走多少米
3 走前2米需4秒,则走前4米需要多少秒
liufan02 1年前 已收到2个回答 举报

chunshan2006 春芽


速度为8米每秒为多少米
(0+4)/2*t=8--->t=4s
4=at,a=1m/s^2
8=at2,t2=8
s'=1/2*a*t2^2=1/2*1*8^2=32m
2...前5秒内走10米,则前10s内走多少米?
s1=1/2at1^2 ---->a=0.8
s2=1/2at2^2=1/2*0.8*10^2=40m
3 走前2米需4秒,则走前4米需要多少秒
s1=1/2at1^2 ---->a=1/4
s2=1/2at2^2=1/2*1/4*t2^2=4
t2=4√2s


4

xxpw 幼苗


1、速度为8米每秒时,位移8*4=32米;(作图,y轴单位为速度(米每秒),x轴单位为时间(秒),则位移对应三角形面积,速度翻倍对应时间翻倍,对应三角形面积翻4倍)
2、前5秒内走10米,则前10秒内走10*4=40米;(同1解法,尚处于“百度知道”一级不能传图片,自己做做有好处)
3、走前2米需4秒,则前4秒平均速度为2/4=0.5米每秒;
第4秒速度为1米每秒;加速度为...


2