甲乙两人同时从东西两村相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,他们在离中点2千米处相遇,两村相距多少千米?(用方程

甲乙两人同时从东西两村相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,他们在离中点2千米处相遇,两村相距多少千米?(用方程解答)
爱吃鸭头的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

flyfreebird 幼苗


12km.设乙走了xkm,两人时间相同,得x/4=(x+2)/6,结果x=4km,用(4+2)*2=12km.


3