求数学大神速进.边长为16cm的正方形纸板的四个角各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒.(1)设剪去的小

求数学大神速进.
边长为16cm的正方形纸板的四个角各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒.
(1)设剪去的小正方形的边长为x cm,请用含x的式子表示这个无盖长方体纸盒的容积.
(2)当剪去的小正方形的边长x的值分别为3cm和3.5cm时,比较折成的两个无盖长方体纸盒的容积的大小.
二楼回答看不懂。*是什么呢意思。二楼,一楼写的第一题对吗?该怎么解释呢?我怕老师问我为什么这样写,给个理由。
5336ss 1年前 已收到2个回答 举报

yemaozi802 幼苗


(1)长方体长为16-2xcm 宽为16-2x cm 高为x cm
容积=长乘以宽乘以高=(16 -2x)* (16-2x)*x m³
(2),代数字 当x=3cm时.容积=(16 -2*3)* (16-2*3)*3=(16-6)*(16-6)*3=300m³
当x=3.5cm时.容积==(16 -2*3.5)* (16-2*3.5)*3.5=(16-7) -(16-7)*3.5=283.5m³
300>283.5
所以剪去3cm时折成的长方体容积大
不好意思刚打错了,* 就是乘号啊,现在看得懂了吗,他对了
同学你画个正方体的图 ,然后把周边四个小正方形涂黑不就可以看出长宽高了吗?长和宽一样,正方形的边长减去两个小正方形的边长即为得出来的长和宽,高为小正方形边长,实在不懂自己动手折


3

逐梦一剑 幼苗


容积:【(16-2X)×(16-2X)】×X


1