高一数学问题:1、已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=log2 x (1)试求f(x)的解...

高一数学问题:1、已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=log2 x (1)试求f(x)的解...
高一数学问题:1、已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=log2 x (1)试求f(x)的解析式;(2)写出f(x)的单调区间,并指明是增区间还是减区间(不需证明). 2、设f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对于定义域内任意的x和y,f(xy)=f(x)+f(y)都成力.(1)求证:f(x/y)=f(x)-f(y);(2)若f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+2,求实数a的取值范围.(3)若集合A={x|log2 x<0},集合B={x|(0.5)*x小于等于1},则A交B= .求过程!
qinlsx 1年前 已收到1个回答 举报

猫面狮身 花朵


1.(1)当x=0时,f(-0)= -f(0),即,f(0)= -f(0)==>f(0)=0当x<0时,(-x)>0f(-x)=log2(-x)因为f(x)时奇函数,所以,f(-x)= - f(x)所以,- f(x)=log2(-x)f(x)= - log2(-x)` {log2(x) (x>0)f(x)={0 (x=0) {-log2(-x) (x<0)(2)单调增区间是:(0,+∞);(-∞,0)在每一个区间上单调,在整个区间上不单调;3log2(x)<0 可化为:log2(x)0B=(0,+∞)A交B=(0,1)


2