设x,y属于R,a>1,b>1,若a^x=b^y=3,且3a+b=6根号3,求1/x+1/y的最大值

djbz 1年前 已收到2个回答 举报

bluebuyi 幼苗


答案2.
x=log_a{3}.y=log_b{3}.
1/x+1/y=log_3{a}+log_3{b}=log_3{ab}.(1)
算数-几何平均不等式:
√(3ab)


4

benormal 幼苗


a=3^1/x,b=3^1/y,
3a+b=3*3^1/x+3^1/y大于等于2*根号3*(3*3^1/x)*(3^1/y),得3^(1/x+1/y)小于等于9,所以1/x+1/y小于等于2,最大值为2


0