数学正切应用题,答好必采纳.在Rt三角形ABC中,角c等于90度,若c等于2根号3,b等于3.求tanB和S△ABC

水中恋爱 1年前 已收到5个回答 举报

折翼天使1983 幼苗


a^2=2根号3^2-3^2
a=-根号3(舍)或根号3
sinA=根号3/2根号3=1/2
A=30°
B=60°
tanB=tan60°=根号3
S△ABC=1/2*3*根号3=3/2*根号3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3

种子424讨力 幼苗


因为c等于2根号3,b等于3
所以,a=根号(c^2-b^2)
=根号3
tanB=b/a
=3/根号3
=3根号3/3
=根号3
S△ABC=1/2*底*高
=1/2*3*2根号3
=3根号3
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2

仙凌儿_1028 幼苗


勾股定理得a=√3
tanB=b/a=√3
S=½ab=3√3/2


2

311之夜 幼苗


由题意知,
∠C=90°
c=2√3
b=3
由勾股定理可知,a=√3
所以,tanB=b/a=√3
S△ABC=1/2ab=3/2√3


0

xxxx5767 幼苗


直角三角形中,c等于2根号3,b等于3。
由勾股定理可得a=根号3.tanB=b/a=根号3.
面积=a*b/2=3*根号3、2


0