一列匀速行驶的火车,在距山崖532.5米处鸣笛,经过3秒后司机听到回声.已知声音的速度为340米每秒,求火车的行驶速度?

黄昏ii海风秋 1年前 已收到1个回答 举报

京东紫皮蒜 花朵


解题思路:设火车行驶的速度为v,用公式s=vt算出3s内火车前进的距离s1,鸣笛声在3s内传播的总路程s2,建立s1、s2与鸣笛时火车距峭壁的距离s的几何关系式,从而解出火车的行驶速度v.

设火车的行驶速度为v1
由公式v=[s/t]得:
3s内火车行驶的距离为s1=v1t,
3s内鸣笛声传播的总路程为s2=v2t,
根据题意:s1+s2=2s,
即:v1t+v2t=2s,
v1×3s+340m/s×3s=2×532.5m,
解得:v1=15m/s=54km/h.
答:火车的行驶速度是54km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 用公式s=vt算出火车前进的距离s1和声波传播的路程s2,是本题的根本点,建立s1、s2与鸣笛时火车离峭壁的距离s的几何关系是本题的难点.


7