初中数学 求帮助!大伙给力点啊!

初中数学 求帮助!大伙给力点啊!
直角三角形ABC的斜边AC的两个顶点在反比例函数y=k1/x的图像上,点B在反比例函数y=k2/x的图像上,AB与x轴平行,BC=2,点A的坐标为(1,3)
(1)求点C的坐标;
(2)求点B所在函数图像的解析式.
小洛弹 1年前 已收到1个回答 举报

nmghh1970 幼苗


将A(1,3)代人到y=k1/x,得,
k1=3,
所以y=3/x,
因为BC=2,
所以C点的纵坐标为1,
当y=1时,1=3/x,
解得x=3,
所以B点的横坐标为3,纵坐标与A点的纵坐标相等,为3
所以B(3,3)
代人到y=k2/x,得,
k2=9


类似的,你可以根据你的图来做


1