按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×10 5 Pa以内。某型号货车部分参数如表所示。司机师

按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×10 5 Pa以内。某型号货车部分参数如表所示。司机师
按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×10 5 Pa以内。某型号货车部分参数如表所示。司机师傅在执行一次运输任务时,开着装满沙子的货车在一段平直的公路上匀速行驶8km,所用时间是6min,该路段限速60km/h(取g=10N/kg,? =2.5×10 3 kg/m 3 )。
(1)车厢内所装沙子的质量是多少?
(2)货车的速度为多少km/h?
(3)货车轮胎对地面的压强是多少?
(4)货车在这段公路上行驶时所受阻力为车重的 0.03倍,这段时间内货车牵引力所做的功和功率分别是多大?
(5)根据以上计算,请指出该车存在的一条违规行为并说出其危害。

kadya 1年前 已收到1个回答 举报

kennethwoo 幼苗


(1)车厢内所装沙子的质量:m=ρV=2.5×10 3 kg/m 3 ×10m 3 =2.5×10 4 kg
(2)货车的速度:
(3)沙子的重力:G=mg=2.5×10 4 kg×10N/kg =2.5×10 5 N
车轮对路面的压力为:F=G总= G沙+G车=2.5×10 5 N+0.5×10 5 N =3.0×10 5 N
车轮对路面的压强为:
(4)货车匀速运动F牵=F阻=0.03×G总=0.03×3.0×10 5 N=9×10 3 N
牵引力做的功是W=F牵S=9×10 3 N×8×10 3 m=7.2×10 7 J
牵引力的功率是
(5)违规行为:超载(或超速)(答出一种即可)。
危害:超载易压坏路面(或缩短汽车使用寿命、 汽车难以制动易发生交通事故等);超速易发生交通事故(或汽车刹车距离变长、影响操作稳定性等)。(答案合理即可)


8