已知抛物线y^2=6x,定点A(2,3),F为抛物线的焦点,P为抛物线上的一个动点,则|FP|+|PA|=最小值为

已知抛物线y^2=6x,定点A(2,3),F为抛物线的焦点,P为抛物线上的一个动点,则|FP|+|PA|=最小值为
提示7/2 请过程解释
譴謮 1年前 已收到1个回答 举报

网呵商传 幼苗


令y^2=6x中的y=3,得:x=y^2/6=9/6=3/2<2,∴点A(2,3)在抛物线的右侧.
过A作y轴的垂线与抛物线y^2=6x相交,交点就是满足条件的点P.
下面证明上述所作出的点P是满足条件的.
显然,抛物线y^2=6x的准线方程是:x=-3/2.
延长AP交x=-3/2于B,由抛物线定义,有:PB=PF,∴PA+PF=PA+PB=AB.
在抛物线上取点P外的任意一点Q,过Q作QC⊥y轴交x=-3/2于C、过Q作QD∥BC交AB于D.
容易得出:BCQD是矩形,∴QC=DB,又由抛物线定义,有:QF=QC,∴QF=DB.
很明显,AQ是Rt△AQD的斜边,∴QA>AD,∴QA+QF>AD+DB=AB.
∴点P是在抛物线上使其到抛物线焦点与点A距离之和最小的点.
下面求(PA+PF)的最小值.
令AB与y轴相交于E.
显然有:BE=3/2、AE=2,∴(PA+PF)的最小值=AB=BE+AE=3/2+2=7/2.


7