一根钢丝绳最大承受5×10^4牛顿的力,用它可以吊起最大的钢锭的体积是多少?

一根钢丝绳最大承受5×10^4牛顿的力,用它可以吊起最大的钢锭的体积是多少?
p钢=7.9*10^3kg,g取10N/kg
abs801985 1年前 已收到2个回答 举报

穷人也娱乐 幼苗


钢丝绳最大承受5×10^4牛顿的力,所以它能吊起的钢锭重力是5×10^4牛,
则这个钢锭的质量m=5×10^4牛/10N/kg=5×10^3kg
钢锭的体积V=m/p=5×10^3kg/7.9*10^3=0.63立方米


9

sheen182 幼苗


F=pvg
v=F/pg=5*10^4/7.9*10^3*10=0.63m^3


1