9(2x+3)^2-4(2x-5)^2=0

zwdcsc 1年前 已收到1个回答 举报

MARK-HERO-KING 幼苗


9(2x+3)^2-4(2x-5)^2=0
(6x+9)^2-(4x-10)^2=0
(6x+9+4x-10)(6x+9-4x+10)=0
10x-1=0或2x+19=0
得x=1/10或x=-19/2
如还不明白,请继续追问.
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9