1、一只闹钟,时针长3厘米,分针长5厘米.经过6小时,时针与分针的尖端分别走过多少厘米? 2、从A地到B地有

1、一只闹钟,时针长3厘米,分针长5厘米.经过6小时,时针与分针的尖端分别走过多少厘米? 2、从A地到B地有
两条路可走,你认为走哪条路更近一些?说明理由.

_nature_ 1年前 已收到1个回答 举报

leilei851103 幼苗


1.时针走一圈为12小时,那么经过6小时时针走了半圈,所以时针尖端走过:2πr/2=2*3.14*3/2=9.42cm
分针走一圈为一小时,那么经过6小时分针走了6圈,所以分针尖端走过:2πr*6=2*3.14*5*6=188.4cm
2.走1路线的路程为2πr/2=πr=π*AB/2
走2路线时,从左到右3个半圆依次设半径为a,b,c,那么路程为2πa/2+2πb/2+2πc/2=π(a+b+c)
而a+b+c=AB/2
所以其实走这两条路线的路程是一样的


1