一个粮油店,第一天卖了全部面的[1/3],第二天卖了余下的40%,两天一共卖出144袋.这个粮油店共有多少袋面?

lhb1127_0 1年前 已收到1个回答 举报

彭兴蓬 幼苗


解题思路:第一天卖了全部面的[1/3],则还剩下全部的1-[1/3],第二天卖了余下的40%,根据分数乘法的意义,第二天卖出了全部的(1-[1/3])×40%,则两天共卖出了全部的[1/3]+(1-[1/3])×40%,据分数除法的意义,用两天共卖出的数量除以两天卖出的占全部的分率,即得这个粮油店共有多少袋面.

144÷[[1/3]+(1-[1/3])×40%]
=144÷([1/3]+[2/3]×40%)
=144÷([1/3]+[4/15])
=144÷[9/15]
=240(袋)
答:这个粮油店共有240袋面.

点评:
本题考点: ["分数、百分数复合应用题"]

考点点评: 完成本题要注意第二天卖出了余下的40%,而不是全部的40%.


10